Извилистые тропы ростовских выборов

26.08.2010 - 17:03
Зинаида Неярохина, в недавнем прошлом активистка партии «Яблоко»

Можно сказать, что предвыборная кампания в Ростовскую городскую думу набрала полные обороты. Вслед за правительственной «Единой Россией» списки кандидатов в депутаты выдвинули Коммунистическая партия, «Справедливая Россия» и даже «Яблоко». И беглого взгляда на кандидатуры партийцев достаточно, чтобы прийти к определенным размышлениям…
Главной сенсацией прошедшей недели, а может быть, и главной сенсацией всей предстоящей избирательной кампании стала партийная конференция регионального отделения «Справедливой России», на которой партия выдвинула список своих кандидатов в Ростовскую городскую думу.
Конференция началась с доклада руководителя регионального отделения партии, депутата Государственной Думы Михаила Емельянова. «Самый справедливый» человек в Ростовской области кратко поведал партийцам о рубежах, достигнутых региональным отделением за прошедший год. Упомянул о том, что на протяжении всей деятельности регионального отделения – «партию прессовали», посетовал на то, что большинство средств массовой информации проявляют мало интереса к политической жизни, и если уж работают с партией, то только на финансовой основе. Попутно Михаил Васильевич сделал мягкое замечание «за болтовню» обозревателю «ЧП?!», обсуждавшему со своим соседом вопрос о том, «с каким пистолетом пришел на конференцию оперативник из УФСБ». Стоит отметить, что партийцы с уважением выслушали своего босса – выступление Емельянова ни разу не было прервано аплодисментами.
Далее последовали выборы нового состава регионального политсовета. В качестве кандидата на должность председателя Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Ростовской области, на безальтернативной основе, по рекомендации бюро президиума партии был выдвинут сам Михаил Емельянов. Далее, в отличие от «тоталитарной» «Единой России», где за всех членов регионального политсовета всегда голосовали списком, партийцы голосовали за каждую кандидатуру по отдельности, при этом партийцы могли задать кандидатам свои вопросы. Здесь и произошел небольшой казус. Руководитель азовского местного отделения партии Юрий Голубев попытался упрекнуть секретаря бюро регионального совета партии Евгения Черепахина в том, что тот, являясь членом оппозиционной партии, чрезмерно рьяно выполняет установки лидера партии «Единая Россия». В результате против введения в политсовет кандидатуры Черепахина проголосовал один человек и двое воздержались. Тут же Михаил Емельянов развеял остатки моих иллюзий насчет демократичности партии, заявив, что все кандидатуры, выдвинутые в региональный политсовет, были согласованы с ним лично (впрочем, в концовке партконференции Евгений Евгеньевич по-мужски, исчерпывающим образом, достойно ответил на все поставленные перед ним вопросы).
Далее следовало выдвижение кандидатов на выборы глав городов и районов Ростовской области и депутатов органов местного самоуправления. Голосовали по персоналиям, «против» и воздержавшихся не было, но через некоторое время участники конференции устали, и реально «за» поднимало руки уже менее трети всего зала.
В процессе выдвижения кандидатов для участия в выборах Ростовской городской думы и реализовалась главная интрига предстоящей кампании. Об этой интриге мало кто знал до конференции, этого не заметили и её участники. А случилось следующее. По Ленинскому одномандатному избирательному округу № 15, тому самому, в котором избирается выдвинутая «Единой Россией» председатель гордумы и «главный дирижер» ростовских выборов – Зинаида Неярохина, «Справедливая Россия» выдвинула никому не известного Павла Белорусевича, который даже не посетил партконференцию. О чем же это свидетельствует? Лишь о том, что «Справедливая Россия» и её региональный лидер Михаил Емельянов ранее о чем-то «договорились» с Зинаидой Неярохиной. Ведь те же оппозиционные коммунисты выдвинули в этом округе бывшего кандидата в мэры города, ныне действующего депутата Законодательного собрания Евгения Бессонова. Впрочем, это и не удивительно, поскольку Емельянов и Неярохина – давние политические партнеры и товарищи. Ещё в незапамятном 2003 году, на выборах депутатов Государственной Думы, Зинаида Неярохина баллотировалась в Государственную Думу по региональному списку «Яблока» под номером «два». Номером «один» в том же списке значился Михаил Васильевич. Одновременно во всё том же 2003 году Зинаида Васильевна возглавляла и региональный предвыборный штаб партии «Яблоко», что не помогло «Яблоку» избежать провала не думских выборах.
Теперь Неярохина пригрелась в «Единой России» и возглавляет её городской предвыборный штаб. Но, как мы убедимся позднее, членство в правящей партии не мешает Неярохиной договариваться с бывшим однопартийцем-«яблочником», затем однопартийцем-единороссом, а теперь уже эсером – Михаилом Емельяновым… О чем же договорились эсер Михаил Емельянов с руководителем городского избирательного штаба по выборам депутатов Ростовской городской думы – Зинаидой Неярохиной? Попытаемся разобраться.
Чтобы дополнить картину, упомянем только то, что «Справедливая Россия», «слившаяся» под Неярохину в округе № 15, выставила очень интересного кандидата в другом одномандатном округе – Пролетарском № 27… Кандидатом от эсеров по 27-му округу стал руководитель табачного бизнес-комплекса группы «АГРОКОМ», исполнительный директор ОАО «Донской табак» – Сергей Сапотницкий. Изначально Сапотницкий собирался выдвинуться в округе № 11, по которому «Единая Россия» выдвинула руководителя муниципального предприятия «Чистый город», зятя жены ростовского мэра Сергея Пухкалова. Тем, кто помнит об участи предыдущего руководителя «Чистого города» – Надежды Эркеновой, о том, как с поста директора этого предприятия она перекочевала на нары, тот догадывается, насколько принципиальное значение имеет для Сергея Пухкалова вопрос обладания депутатским статусом… Поэтому мы считаем, что Сергея Сапотницкого, за которым стоит «Донской табак» и депутат Государственной Думы Иван Саввиди, очень убедительно попросили «уйти» из 11-го в «любой другой», выдав при этом Сапотницкому и Саввиди определенные гарантии. Как говорят люди, хорошо знающие Ивана Игнатьевича, «…это не тот человек, который будет разбрасываться своими людьми и тем более своими деньгами…».
И вот на своей партконференции эсеры выставили кандидатуру Сергея Сапотницкого по округу № 27. Об авторитетности и влиятельности этого кандидата и его уверенности в собственных силах свидетельствует хотя бы то, что он считает себя настолько важным, что может позволить себе не появиться на выдвинувшей его партийной конференции. Далее пикантность ситуации заключается в том, что с благословления Зинаиды Неярохиной и по договоренности со «Справедливой Россией» кандидат «Донского табака» был выдвинут в том же округе, в котором на протяжении уже многих лет работает депутат городской Думы – секретарь политсовета Пролетарского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Грибенюк.
Все считают политику грязным делом, справедливо ли это? Предлагаем нашим читателям посмотреть на представленную нами «картинку» и ответить самим для себя, насколько грязное это дело – политика? Исходные данные таковы: есть партия – «Единая Россия», есть уроженка села Родники Ставропольского края – Зинаида Неярохина, которую партия приняла в свои ряды, пригрела и даже позволила «играть» с партийными списками – вставляя туда «своих кандидатов». Есть Михаил Емельянов из «Справедливой России», с которым Зинаиде Неярохиной легко договориться. Есть очень влиятельный и очень амбициозный депутат Госдумы Иван Саввиди и его группа «Агроком». И есть секретарь Пролетарского местного отделения «ЕР» и депутат гордумы Андрей Грибенюк, которого очень не любит председатель Ростовской городской думы Зинаида Неярохина.
Теперь восстановим цепочку событий. Креатуру группы «АГРОКОМ» и Ивана Саввиди – Сергея Сапотницкого «выдавливают» из округа № 11 – доволен мэр, доволен его зять, довольна Зинаида Неярохина. В округе №15 эсеры выставляют кандидата, который, скорее всего, будет лишь «делать фон» Зинаиде Неярохиной – довольна Неярохина, пряник – эсерам. В округе № 27, наверняка заручившись гарантиями Неярохиной, эсеры выставляют против действующего депутата – единоросса Грибенюка, богатого кандидата от влиятельной группы – Сергея Сапотницкого; довольна Неярохина, доволен Иван Саввиди, которому Неярохина гарантировала поддержку кандидата, довольны эсеры, которые хотят провести в Думу своего человека и одновременно зацепиться за «жирный пирог» финансовой группы «АГРОКОМ – Донтабак». С другой стороны, в 27-м округе искусственно созданы условия для жесткого конфликта (драки) между действующим депутатом-единороссом и влиятельным кандидатом от эсеров. Ведь могла же Неярохина пустить эсера хотя бы в один из округов, освободившихся от депутатов-единоросов или либерал-демократов? Могла. Но направила Сапотницкого в округ, где ему придется драться с крепко сидящим единороссом Андреем Грибенюком.
Таким образом, единоросска Зинаида Неярохина, «вступив в политический сговор» с эсером Михаилом Емельяновым и депутатом Госдумы Иваном Саввиди, сыграла не очень честную игру против своей же партии и практически включилась в работу по «потоплению» действующего депутата-единоросса, секретаря политсовета Пролетарского местного отделения партии – Андрея Грибенюка. И вот здесь каждый читатель волен сделать свои выводы о том, является политика грязным делом или же она сродни обыкновенному базару, где всё продаётся и покупается. Всё это – «дело политического торга», как любит говорить Михаил Емельянов. Остаются только вопросы: что теперь скажут Зинаиде Неярохиной в приютившей её «Единой России» и удастся ли ей после всего, что произошло, сохранить свое членство в партии? О продолжении развития этой ситуации – читайте в одном из следующих номеров «ЧП?!»
Сергей РЕЗНИК

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендуем добавить его в закладки:  
А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

Комментарии

Андрея Семеновича Гребенюка

Андрея Семеновича Гребенюка знаю, как порядочного человека, активного политика, спортсмена. Много делает для района и города. Старается объединить вокруг себя всех активных людей, особенно молодежь. Поддержим его!!!

Андрея Семеновича Гребенюка

Андрея Семеновича Гребенюка знаю, как порядочного человека, активного политика, спортсмена. Много делает для района и города. Старается объединить вокруг себя всех активных людей, особенно молодежь. Поддержим его!!!

Кто вам сказал?

Все это ниправда!
Я срочна сичас пять таких аналитичиских статей в "Вичернем растове" выпущу!
Всем вам пакажу! Гады! Абманщики!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Данный пункт предназначен для определения являетесь ли вы человеком и предотвращения спама.
Image CAPTCHA
Введите символы с учетом регистра